МБДОУ г. Мурманска № 87

+7 (8152) 44-58-84

+7 (8152) 44-11-89

Эл. почта mbdou.87@yandex.ru

Информация о предоставлении стипендии обучающимся

Не предоставляется

Информация о мерах социальной поддержки обучающихся

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательное учреждение, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми (Статья 65 Закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Для оформления компенсации родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, необходимы следующие документы:

• заявление установленного образца;
  • свидетельство о рождении детей (рожденных в данной семье, усыновленных, опекаемых, приемных, до 18 лет);
  • документ, удостоверяющий личность;
  • титульный лист сберегательной книжки с номером лицевого счета (счет получателя пластиковой карты) получателя компенсации с указанием реквизитов кредитного учреждения Российской Федерации.
  • Если в семье несколько детей, посещающих ДОО, то пакет документов предоставляется на каждого ребенка.
  • Дополнительно предоставляется Свидетельство о браке (о расторжении брака) получателя компенсации при смене фамилии.

Размеры компенсационных выплат:

1. За первого (по очередности) ребенка - 20%
  2. За второго (по очередности) ребенка - 50%
  3. За третьего (по очередности) ребенка и последующих детей - 70%
  4. Если родитель (законный представитель) ребенка призван на военную службу по мобилизации или является участником СВО – 100%

Порядок обращения за компенсацией родительской платы и порядок выплаты компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность, регламентируют:

• Постановление Правительства Мурманской области от 31.07.2013 № 431-ПП «О компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, расположенных на территории Мурманской области и осуществляющих образовательную деятельность на территории Мурманской области»;
  • Постановление Правительства Мурманской области от 21.10.2022 № 831-ПП «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Мурманской области»;
  • Постановление администрации г. Мурманска от 10.04.2023 № 1249 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории муниципального образования городской округ город-герой Мурманск».

Постановлением администрации города Мурманска от 12.09.2013 № 2372 определен порядок предоставления льгот по родительской плате за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях реализующих образовательную программу дошкольного образования.

Льготы по родительской плате предоставляются с месяца подачи заявления и документов, подтверждающих право на льготы.

Родительская плата за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, НЕ ВЗИМАЕТСЯ:

• За детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией.

(Основание: статья 65 п. 3 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ)

Ссылки на федеральные нормативные акты и копии локальных нормативных актов, которыми регламентируются наличие и условия предоставления стипендий

этот документ не используется

Наличие общежития, интерната, количество жилых помещений в общежитии, интернат для иногородних обучающихся, формирование платы за проживание в общежитии