Волонтерское движение "Добро в наших руках"

Волонтёр (в переводе с фр. volontaire - доброволец) — любое физическое лицо, включая иностранных граждан и лиц без гражданства, которое вносит свой вклад в развитие волонтёрства, осуществляя волонтерскую деятельность.  Волонтёрская деятельность — это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчета на денежное вознаграждение.

В основе любого волонтерского движения лежит принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Этот принцип понятен и близок всем тем, кому знакомо чувство справедливости, кто понимает, что сделать жизнь общества лучше можно только совместными усилиями каждого из его членов.

С декабря 2022 года в нашем детском саду организовано волонтерское движение «Добро в наших руках».

Организация волонтёрской деятельности в детском саду позволяет создать в коллективе атмосферу, стимулирующую эффективность воспитания и привлечение семьи к целенаправленному педагогическому процессу дошкольного учреждения; организовать самостоятельную деятельность детей, разработать методические рекомендации по использованию волонтерской деятельности для педагогов и родителей и апробировать их в ДОУ. А самое главное, наши воспитанники станут более милосердными, умеющими сопереживать, сочувствовать и оказывать помощь ближнему.

Ожидаемые результаты:

•  Усиление социальной направленности воспитательно-образовательного процесса ДОУ.
  •  Повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах   формирования интегративного качества личности «Эмоционально отзывчивый».
  •  Обновление содержания и технологии обучения детей старшего дошкольного возраста  милосердию, сочувствию, сопереживанию.